Своих не бросаем! Рязанская область продолжает участвовать в формировании гуманитарных грузов для военнослужащих

С момента объявления специальной военной операции одной из главных площадок региона по приему грузов гуманитарной помощи для защитников страны стала Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького. На площадку библиотеки беспрерывным потоком поступает гуманитарная помощь от организаций и учреждений города, от муниципальных районов и сельских поселений, общественных организаций, студентов и школьников, неравнодушных граждан.

15 февраля в пункт приема помощи доставлен гуманитарный груз от ГБУ РО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Рязани». Силами пенсионеров и сотрудников Центра социального обслуживания собраны необходимые вещи (носки, шапки) и сладкие посылки, а также поздравления с Днем защитника Отечества для наших воинов и письма с добрыми пожеланиями.

На обслуживании в Центре социального обслуживания населения находится бывшая малолетняя узница немецкого концлагеря «Алитус» Инна Захаровна Буравкина. Прошедшая через фашистские застенки, она сохранила свое человеческое достоинство, доброту и любовь к людям и своей Родине. Сейчас невозможно представить, что лагерная пайка для детей состояла из 200 граммов хлеба пополам с опилками и кружки желудевого кофе. Инна Захаровна до сих пор хранит маленький черный квадратик в прозрачной упаковке – лагерная пайка, которую ей подарили друзья из г. Мюнстер через 50 с лишним лет после нашей Великой Победы.

Истинной целью жизни Инны Захаровны была и есть помощь людям, вот и сегодня наша героиня, которой идет 86-й год, принесла выделенные из своей пенсии 7 000 рублей в благотворительный фонд «Форпост».

20 февраля в преддверии Дня защитника Отечества на площадку библиотеки имени Горького поступают гуманитарные грузы от жителей районов Рязанской области. В очередной раз юнармейцы Чернавской средней школы Милославского района под руководством заместителя директора школы, председателя районного совета женщин Светланы Васильевной Клочковой доставили посылки и письма с теплыми пожеланиями для бойцов специальной военной операции.

Жители Пителинского района собрали и привезли гуманитарные наборы со средствами первой необходимости для бойцов: медикаменты, мыло, носки, продукты питания. Особое место в гуманитарном грузе заняла окопная свеча, которая так необходима нашим бойцам в суровых условиях зимы. Ведь именно она — это несколько часов света и тепла, а значит спасение от холода и возможность подогреть еду, высушить одежду в полевых условиях. 

С благодарностью приняли гуманитарную помощь от учителей и учащихся МБОУ «Школа «46» г. Рязани, коллектива Рязанского театра кукол.

На средства, перечисленные благотворительному фонду «Форпост» были куплены и отправлены строительные материалы (гвозди, гидроизоляция, кабель электрический) на сумму более 300 тысяч рублей.

Таким образом, сегодня в зону проведения СВО было отправлено 2 грузовых автомобиля с именными посылками и письмами, медикаментами, теплыми вещами, средствами личной гигиены, продуктами питания, спецоборудованием, строительными материалами. 

Мы – народ, и мы — едины, вместе мы победим!